Kinderbacchanal auf vergoldetem Bronzesockel,
Porzellan, im Zentrum sitzt Bacchusknabe geschmückt mit Weintraubenkranz und Zweigen auf Ziegenbock, seitlich spielende Knaben und Weintraubenkorb, dahinter ein tanzender Knabe, goldgehöhter Rocaillensockel mit Blattbelag, Bronzesockel mit reichen Blattrocaillen, durchbrochenem Gitterwerk, Blumen- und Palmzweigen, minimal bestoßen, insgesamte Höhe 19 cm, Länge 24 cm, Sockel lose, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1750, Modell von J. J. Kändler (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |