Jakob Schuhfried Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen Goldränder, goldene und königsblaue Zackendekore auf weißem Fond, Reserve mit farbig gemalter Allegorie der Musik, links signiert Schufrid, Umrahmung mit glanzgold gemalten Blättchen und Rosetten auf mattgoldenem Band, kantiger gold gehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1803,1804, Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 11, 47, rote Malernr. 155 Josef Kürner 1804–1838 (Ru)
Diese Darstellung ist nach Francesco Domenico Barbieri, Rom Villa Borghese;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |