Tasse und Untertasse mit Waldlandschaft und Blumen,
Porzellan, Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, Innenvergoldung mit weißem Spiegel, Goldrand und goldgemalter Blattbordüre auf weißem Band, außen glanzgoldene Ränder und Efeufries auf mattgoldenem Band, umlaufend farbig gemalte Waldlandschaft mit 2 verschiedenen Blumenbuketts, Untertasse mit fleur én terasse, goldgehöhter Henkel mit Blüten und Blattende, Höhe 10,7 cm, Lippe mit restaurierter Stelle, Dm. 18,2 cm, Goldfond minimal retuschiert, unterseitig 3 Goldränder, Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild, Jahreszahl 1833, 1834, Weißdrehernr. 12 Michael Neubich 1809–1851, Blumenmalerei wohl von Josef Nigg, dem besten Blumenmaler an der Manufaktur (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |