Vase mit Blumenmedaillons,
Porzellan, Kraterform, Wandung mit goldenem Innenrand, ausgestellte Öffnung mit glanz- und mattgoldenen Dekoren, himmelblauer Fond, vorder- und rückseitig Reserven mit verschiedenen buntgemalten Blumenbuketts auf mattgoldenem Fond, umrahmt von glanz- und mattgoldenen Rändern und Efeuranken mit Palmetten und Blättern, goldene Henkel mit weißen Rändern sowie mattgoldenen Maskarons, glanzgoldener Ansatz mit mattgold gemalten Weinlaubranken und Rosetten, Nodus mit Blättern, runder Fuß und quadratische Plinte, Höhe 32 cm, Goldrand teilweise berieben, Randunterseite mit restaurierter Stelle, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1826, Weißdrehernr. 59 Kaspar Drexler 1770–1833 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.500,-
Vase mit Blumenmedaillons,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |