Paar Vasen mit ägyptisierenden Köpfen,
Porzellan, Wandung mit feinen und breiten Goldrändern, goldgehöhte Henkel mit Kopfenden, Baluster mit Bordüre von goldgemalten Muscheln mit feinen grüngemalten Efeuranken, 3 goldene Füllhörner mit rosa Rosen- und 2 Vergissmeinnichtbuketts in caramell farbigen Akanthusblättern, Rand mit dunkelroten Spitzen und Golddekoren, Henkel flankiert von grün gemalten Eichblattzweigen und goldener Lyra, Ansatz und Fuß mit apfelgrünem Fond, weißer Nodus und quadratische Plinthe, Höhe 37,5 cm, Goldrand leicht berieben, 1 Plinthenecke minimal bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1814, Weißdrehernr. 23, 25, rote Malernr. 62 Franz Gartner 1770–1839, Blumen- und Dessinmaler, er erhielt Prämien (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |