Vedutentasse "Vue de Marie-Zell dans la Stirie" mit Untertasse,
Porzellan, ausladende Wandung mit goldenem Innenrand, goldgemalten Fackeln und Weinlaubzweigen auf weißem Band, Innenvergoldung und weißer Spiegel, außen glanz- und mattgoldene Ränder, feine glanz- und mattgoldene Dekore auf chamoix farbigem Fond, Reserve mit farbig gemalter Ansicht “Vue de Marie-Zell dans la Stirie”, unterseitig bezeichnet, goldener Henkel mit goldenem Maskaron, eingezogener Stand, Höhe 8,3 cm, Rand bei Henkelansatz minimal restauriert, Dm. 16 cm, Unterseite mit Goldrand, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1819, 1820, Weißdrehernr. 7, Jos. Rammersberger 1803–1827, Malernr. 68 Johann Baumann 1876–1839, erhielt 1810–1823 Prämien für “Concurenz-Schalen” (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |