"Sommet et Cratere du Mont Vesuve" Veduten-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder, breite goldene pastos gemalte Blatt- und Blütenbordüre auf kobaltblauem Fond, Reserve mit farbig gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1823,1824, Weißdrehernr. 11, 39 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 2.794,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |