Tasse und Untertasse mit Schmetterlingen,
Wandung mit ausgestelltem Lippenrand, Innenvergoldung mit weißem Spiegel, außen Goldränder, farbig und goldgemalte Schmetterlinge und platingemalte Eichblattzweige mit Eicheln auf weißem Fond, goldener Ohrenhenkel, Höhe 8,5 cm, Dm. 15 cm, Unterseite mit breitem Goldrand, Lippen- und Untertassenrand 1 x restauriert, Spiegel mit Haarrissen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1823, Weißdrehernr. 27, 49, Goldmalernr. 137 Joseph Geyer 1802–1836 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 1.016,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |