Knabe und Mädchen im Spiel mit einem Greif,
Sockel mit Muschelmotiven, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 18 cm, kurze Brandrisse, kleine Teile und 1 Flügel restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1750, Modell um 1747 (Ru)
Lit.: Liechtenstein Museum Wien, Zeremonien Feste Kostüme, Die Wiener Porzellanfiguren in der Regierungszeit Maria Theresias, Wien 2011, S. 65, Abb. 64;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |