"Die Beweinung Christi" signiert Rudolf und Otto Linnemann 1914,
stilvolles verbleites Fenster mit farbigen Gläsern und Glasmalereien, die Darstellung zeigt eine Mischform einer Pietá und einer Beweinung Christi, die Teil der Passion ist, um den Körper Christi sind 4 Personen aus seinem engsten Umkreis versammelt, Maria von Nazareth, Maria Magdalena, Apostel Johannes und Joseph von Arimathia, seitlich signiert Otto Linnemann und Rud. Linnemann 1914, Frankfurt a. Main, 6 Felder in U-Messingprofilen gefasst, Höhe 123 cm, Breite 304 cm, Ergänzungen und restaurierte Stellen wurden fachmännisch ausgeführt, Künstler-Werkstatt Rudolf und Otto Linnemann, Frankfurt am Main, 1914 (Ru)
Obiges Muster-Fenster der Friedhofskapelle war Teil der Werkbund-Ausstellung 1914 in Köln und im Kirchraum ausgestellt. Der Zyklus mit 5 weiteren Fenstern war für den Kirchraum der Ausstellung konzipiert und angefertigt. Auf dieser Werkbund-Ausstellung waren namhafte Künstler und Entwerfende wie Jan Thorn Prikker, Henry van de Velde, Walter Gropius und eben auch Otto Linnemann vertreten.
Bitte beachten Sie:
Dieses Objekt befindet sich nicht in der Schaustellung
Besichtigung Werktags bis 21.04.2015 von 09 - 15 Uhr nach telefonischer Vereinbarung möglich.
Tel.: +43 1 515 60 382
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 5.000,-
Bitte beachten Sie:
Tel.: +43 1 515 60 382
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |