Lobmeyr-Trinkservice,
Glas, farblos, 48 Stück: 3 Wassergläser Höhe 13 cm, 13 Biergläser Höhe 15,5 cm, 1 Stand minimal bestoßen, 2 Becher Höhe 9,6 cm, 12 Aperitifgläser Höhe 13 cm, 5 Weingläser Höhe 12,8 cm, 3 Krügeln Höhe 10 cm, 1 kurzer Haarriss bei Henkel, 5 Sektgläser Höhe 16,5 cm, 1 Krug Höhe 26 cm, 1 rechteckige Schale Höhe 4,5 cm, Länge 23 cm, 3 Dessertteller Dm. 18,5 cm, Wandung mit geschliffener und geschnittener Olivenbordüre, Rändern und Blütengehängen, facettierter Schaft mit Nodi, glatter und hohler Stand, J. & L. Lobmeyr, Wien, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Lit.: W. Neuwirth, Schöner als Bergkristall, Wien 1999, S. 324–331, Abb. 705–712;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 4.000,-
Lobmeyr-Trinkservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |