Lithyalin-Becher mit vergoldetem Bronzedeckel und Untersatz,
ocker-hellbraun marmoriertes Steinglas, eingezogene Wandung mit 12 Schälungen, Innenvergoldung und kurzem Standring mit Goldrändern, Höhe 10,3 cm, Lippe mit minimaler und kleiner Bestoßung, Deckel mit Fruchtknauf und Weinblattkranz mit Trauben, Untersatz mit Akanthusblattkranz, insgesamte Höhe 17 cm, Gräflich Buquoy’sche Glashütten, Georgenthal oder Silberberg um 1825–1830 (Ru)
Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Bittmann, 1880–1964, Wien; Zwangsversteigerung Auktionshaus Weinmüller Wien 8./9.12.1938; Ankauf durch das Staatliche Kunstgewerbemuseum Wien, heute MAK; Restitution an die Erben nach Dr. Rudolf Bittmann am 9.7.2014;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |