Rundes Salontischchen,
Frankreich letztes Viertel 19. Jh., auf der Unterseite Firmenplaquette Krieger Paris (Antoine Krieger, Gründer der gleichnamigen Firma 1826), verhalten geschweiftes Mahagoniholzgestell mit in höchster Qualität ausgeführten ornamentalen und floralen Marketerien mit verschiedenen teilweise exotischen Edelhölzern, ein Zwischenfach, fein ziselierte teilweise in Form von Widderköpfen ausgeführte, vergoldete Bronzebeschläge, Platten mit Einfassungen, H: 75 cm, D: 53,5 cm, schöner restaurierter Zustand. (MIN)
Lit.: Denise Ledoux-Lebard, “Le mobilier francais du XIX siecle”, Les Editions de l‘Amateur, S. 395–398.
Experte: Günther Minichreiter
22.04.2015 - 15:00
EUR 5.969,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Rundes Salontischchen,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |