Gartenfigur
“BACHANT”, Mitte 19. Jh., nach einem Vorbild aus Schloß Tegel bei Berlin in Zinkguß gearbeitet, Ausführung vermutlich durch die Gießerei Moritz Geiss, vollplastisch gearbeitet, graufärbig, Höhe 147 cm, Altersspuren, restaurierte Stelle.
Lit.: Sabine Hierath Berliner Zinkguß Köln 2004 und Sabine Spindler, Auch die Queen war begeistert, Weltkunst, Heft 12, 2005. Moritz Geiss gründete 1839 gemeinsam mit Christian F. L. von Förster eine Dependance in Wien.
Experte: Günther Minichreiter
22.04.2015 - 15:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Gartenfigur
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |