Salonkommode,
Frankreich Epoche Louis XV, um 1760/70, 3-seitig geschweift und teilweise bombiert gearbeiteter Eichenholzkorpus mit Palisander und Amaranth furniert sowie marketiert, frontseitig 2 Laden, sans traverse, gestempelt P. F. GUIGNARD (Guignard Pierre Francois QUENIARD dit, Meister ab 1767), profilierte Marmorplatte, Bronzebeschläge teilweise nachvergoldet, 86 x 83 x 44 cm, restaurierter Zustand, kleine Furnierteile eingesetzt. (MIN) Lit.: 1 Pierre Kjellberg “Le mobilier francais du XVIII siecle, Les Edition de L Amateur, Seite 419.
Experte: Günther Minichreiter
22.04.2015 - 15:00
EUR 11.250,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |