Salonkommode,
Frankreich Epoche Transition um 1770/80, gestempelt MACRET und JME (Pierre Macret, Meister ab 1756), Eichenholzkorpus mit Amaranth und Rosenholz furniert sowie mit verschiedenen Edelhölzern würfelartig marketiert, politiert, frontseitig 2 Laden, “sans traverse”, profilierte Marmorplatte (Saint Bertevin), 85 x 128 x 56 cm, 1 Schlüssel, restaurierter Zustand. (MIN)
Lit.: Pierre Kjellberg, “Le mobilier francais du XVIII siecle”, Les Editions de l‘Amateur, Ausgabe 1998, S. 538–542. Comte Francois de Salverte, “Les ebenistes du XVIII siecle”, F. de Nobele, 7. Ausgabe, S. 214–215.
Experte: Günther Minichreiter
22.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |