Damen Schmink- bzw. Toilettetisch,
Epoche Louis XV um 1765/70, Schlagstempel J. L. COSSON (Jacques Laurent Cosson, Meister ab 1765), verschiedene Weich- und Harthölzer mit Palisander und Rosenholz furniert sowie reich mit verschiedenen teilweise gefärbten Edelhölzern floral, in Form von Musikinstrumenten und würfelartig marketiert, politiert, frontseitig 2 Laden und ein ausziehbares Vergrößerungsbrett mit ergänzter Bespannung, 3 geteilter aufklappbarer Plattenbereich, vergoldete Bronzebeschläge, 72 x 80 x 47,5 cm, 1 Schlüssel, restaurierter Zustand. (MIN)
Lit.: Pierre Kjellberg, “Le mobilier francais du XVIII siecle”, Les Edition de l‘Amateur, Ausgabe 1998, S. 187–188. Comte Francois de Salverte, “Les ebenistes du XVIII siecle”, F. de Nobele, 7. Auflage, S. 66.
Experte: Günther Minichreiter
22.04.2015 - 15:00
EUR 11.250,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |