Salonkommode,
Frankreich Epoche Transition um 1770/80, Schlagstempel J. SCHMITZ (Joseph Schmitz, Meister ab 1761), Eichenholzkorpus mit Palisander und Amaranth furniert, reich floral mit verschiedenen teilweise gefärbten Edelhölzern marketiert, politiert, frontseitig 2 Laden, “sans traverse”, vergoldete Bronzebeschläge, profilierte Marmorplatte (Gris Sainte Anne), 88 x 114 x 51 cm, schöner restaurierter Zustand. (MIN)
Lit.: Pierre Kjellberg, “Les mobilier francais du XVIII siecle”, Les Edition de lïAmateur, Ausgabe 1998, S. 795–797. Comte Francois de Salverte, “Les ebenistes du XVIII siecle”, F. de Nobele, 7. Auflage, S. 301.
Experte: Günther Minichreiter
22.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |