Imposantes ital. Portal,
ursprünglich Raum Florenz, spätes 16/frühes 17. Jh., verschiedene Hart- und Weichhölzer ornamental-relieffierend geschnitzt, gold und grünfarbig gefasst, vollplastisch freistehende Säulenlisenen mit korinthischen Kapitälen, Außenmaß ca. 302 x 256 x 65 cm, lichte Weite (Durchgangsmaß) 252 x 127 cm, Alters- und Restaurierungsspuren, Teile verändert und ergänzt, kleine Teile fehlen. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Imposantes ital. Portal,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |