Tuareg, Nordafrika, Süd-Algerien, Süd-Marokko, Mali: Ein Kurzschwert mit Bei-Messer, in Leder gefasst.
Ein Kurzschwert der Tuareg aus Nordafrika. Später Typ. Mit zweischneidiger, leicht gebogener Eisen-Klinge mit graviertem Dekor. Mit einem kleinen Bei-Messer an der Vorderseite der Scheide (die Klingen mit Rostflecken). Beide Griffe und die Scheide (aus Blech) sind mit schwarzbraun gefärbtem Leder überzogen. Das Leder zeigt an der Vorderseite einen reichen, kleinteiligen und geometrischen Präge-Dekor. 20. Jh.; L: 57 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
17.03.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 17.03.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.03. - 17.03.2015 |