Madonna mit Kind, in der Art der spätgotischen Nürnberger Arbeiten, 19. Jhdt.
Silber, teils getrieben und gegossen, rückseitig verschlossen, das Gesicht der Madonna aus Elfenbein geschnitten, am Sockel eingefasste, mugelig geschliffene Granaten sowie am Boden Feingehaltsstempel für 13-lötiges Silber sowie apokryphe Beschauzeichen, u. a. für Augsburg, Höhe ca. 23,5 cm, beschädigt, Teile fehlen Ruf 3600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.600,-
Auktion: | Dorotheum Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 02.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 02.04.2015 |