Andachtsbild, Alpenländisch um 1800
"Ährenkleidmaria auf Wolken mit zwei schwebenden Engeln und Krone" Öl auf Leinwand, doubliert, alte Restaurierungen, ca. 73 x 53 cm, beschädigt, Farbfehlstellen, stark krakeliert Ruf 200
Lit. zum Bildthema: A. Thomas, Ährenkleidmaria, in: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd. 1 (Freiburg i. Br. 1968), Sp. 82 - 85
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 250,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
- Rufpreis:
Auktion: | Dorotheum Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 02.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 02.04.2015 |