Große Biedermeier Rahmenuhr
massives rechteckiges Messing Federzugwerk, grav. "Johannes Bendele, Salzbu. Nr. 318", außen liegende Gesperre, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Tage, Viertelstundenschlag auf Glocken, Repetitionsfunktion, Weckvorrichtung ohne Funktion, doppelt bombiertes Emailzifferblatt, gravierte Messingzeiger, eintürig verglastes beschnitztes gold gefasstes Rahmengehäuse, Zinnapplikationen, Pendelanschwung Mechanismus, 73 x 51 cm, Österreich, Uhrwerk um 1770/80, Gehäuse später, Wandhalterung in Form einer Hand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.04.2015 - 15:00
EUR 2.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.500,-
- Rufpreis:
Große Biedermeier Rahmenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Dorotheum Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 02.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 02.04.2015 |