Lot Nr. 549

Provinzielle Bodenstanduhr, bezeichnet "Xaver Keller", Oberösterreich um 1800

Provinzielle Bodenstanduhr, bezeichnet "Xaver Keller", Oberösterreich um 1800 - Dorotheum Salzburg: Osterauktion

Messingplatinen-Räderwerk mit 1/4-Stunden-Rechenzugschlag auf 2 Glocken, Gewichtsantrieb, Hakenhemmung, Repetition auf Anfrage, teils graviertes Messingfronton mit weiß emailliertem Ziffernring, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, bezeichnet: Xaver Keller in Urfarn Linz, darüber 2 Indikationen für Schlagwerkabstellung und ovales Medaillon mit weiterer Uhrmacherinschrift, Pendel, 1 Perpendikel, 3 Zinngewichte, teils massiver Kirschholz sowie kirschfurnierter Uhrkasten mit 2 Türen, 1 Schloss und 1 Schlüssel, Gesamthöhe ca. 232 cm, 1 Kurbelschlüssel, Werk soweit überprüfbar intakt, kleinere Ergänzungen Ruf 1500

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

02.04.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Dorotheum Salzburg: Osterauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.04.2015 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.03. - 02.04.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.