Bodenstanduhr, aus Teilen des 18. Jhdts.
quadratisches Messingplatinenwerk des späten 18. Jhdts., Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, ergänzter gebogter Messingfronton, versilberter Ziffernring mit römischer Stundenskalierung, arabische Minuterie, bezeichnet: "Joseph Geymüller", im gravierten Mittelfeld 2 Sichtfenster für Monatsanzeige und Datum, Langpendel, 3 Messinggewichte mit Bleifüllung, 3-teiliges Eichenholzgehäuse mit späteren Ergänzungen und bandwerkartigen Intarsien, 1 volle, 1 verglaste Türe, Gesamthöhe ca. 236 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt Ruf 1000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Dorotheum Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 02.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 02.04.2015 |