Bauernbett, Alpenländisch 19. Jhdt.
im Stil der Alpbacher Möbel, polychrom mit stilisierten Blumen und Blüten sowie Rahmenfeldern bemalt, bestehend aus Fuß- und Kopfteil mit Aufsatz, in diesem Jesusmonogramm, 2 verlängerte Seitenbretter, Höhe ca. 85/162 cm, Breite ca.122 cm, Innenlänge ca. 200 cm, zuzüglich: 1 Lattenrost, beschädigt Ruf 500
Vgl.: F. Colleselli, Tiroler Bauernmöbel, 4. Auflage, Innsbruck 1974, S. 126f.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
- Rufpreis:
Auktion: | Dorotheum Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 02.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 02.04.2015 |