Pustertaler Bauernkasten, Osttirol 1. Hälfte 19. Jhdt.
Zirbenholzkorpus mit teils floraler reicher Polychrombemalung, schräggestellte Lisenen mit flachen Pilasterverzierungen, 2 Sockelladen, 2 Rahmenfeldtüren, nach oben gerundeter profilierter Kranz, Inneneinrichtung mit 3 Laden, Schloss, 1 Schlüssel, innen mit einem Steckkeil versperrbar, Höhe ca. 204 cm, Breite ca. 152 cm, Tiefe ca. 65 cm, beschädigt, maltechnisch überarbeitet Ruf 1500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Auktion: | Dorotheum Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 02.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 02.04.2015 |