Zillertaler Bauernschrank, Tirol, 1. Viertel 19. Jhdt.
Zirbenholzkorpus mit weiß-rosafarbenem originalen Grundanstrich und reicher Rocaillen- und Floralmalerei, profilierter Sockel und Kranz ergänzt, 2 Türen mit Rahmenfeldern, im Fries Namensinschrift Elisabeth Pfisterin, INRI-Abkürzung und Jahreszahl 1807, originaler Messingbeschlag, Schloss, Schlüssel, ergänzt, Höhe ca. 190 cm, Breite ca. 140 cm, Tiefe ca. 72 cm, weitgehend originale Malsubstanz, jedoch teilweise stark verwaschen, beschädigt Ruf 1500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Auktion: | Dorotheum Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 02.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 02.04.2015 |