Bauerntabernakel-Schrank, Alpenländisch um 1800
2-teilig, Nadelholz natur, in späterer Zeit furnierartig lasiert sowie in Feldform bemalt, Unterteil mit 3 in der Mitte gebauchten, durchgehenden Laden, Aufsatz mit bombierter Zentraltüre, 4 Seitenladen, 10 Innenladen, 2 Schlösser, 1 Schlüssel, Höhe ca. 185 cm, Breite ca. 125 cm, Tiefe ca. 55 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 1300
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 1.625,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.600,-
- Rufpreis:
EUR 1.300,-
Auktion: | Dorotheum Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 02.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 02.04.2015 |