Aufsatz-Schreibschrank, Deutsch, ursprünglich 2. Hälfte 18. Jahrhundert
mit Umarbeitungen und Ergänzungen, zweiteiliger, teils massiver Birnholzkorpus, sowie Birne furniert, feldförmig mit Nuss und Kirsche, sowie linear mit gebranntem Ahorn marketiert, Unterteil mit 3 durchgehenden Laden und schräger Schreibklappe, Innenfächer, Aufsatz mit 2 nach oben gerundeten Türen, 4-ladige Inneneinrichtung mit offenen Abteilen und 1 Türe, Höhe ca. 222 cm, Breite ca. 127 cm, Tiefe ca. 61 cm, beschädigt Ruf 1100
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 2.800,-
- Rufpreis:
EUR 1.100,-
Auktion: | Dorotheum Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 02.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 02.04.2015 |