Paar Beistell-Kommodentischchen im Louis-XV-Stil, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jhdt.
leicht bombierte geschweifte Eichenholzgestelle, mit Palisander teils diagonal sowie in gestürzter Feldform furniert, zart geschwungenes Fußgestell mit Ablagefach, je 3 Laden, vergoldeter Bronzeknopf- und Fußhülsenbeschlag, geschweifte rechteckige Platte mit leicht überhöhtem Rand, Höhe ca. 71 cm, Breite ca. 37 cm, Tiefe ca. 29 cm, freistehend, außergewöhnlich qualitätsvolle Arbeit, politierter, fachmännisch restaurierter Zustand Ruf 2200
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.200,-
Auktion: | Dorotheum Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 02.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 02.04.2015 |