Lothringer Hallenschrank, Frankreich, 4. Viertel 18. Jhdt.
massive Eichenholz-Rahmenkonstruktion, im Relief mit Floralornamenten und Früchtekörben beschnitzt, 2 Türen, 3 Innenfächer, 2 Laden, abnehmbarer, weit vorspringender pofilierter Kranz, teils gravierte Messingzierbeschläge und prächtige Zylinderscharniere, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 230 cm, Breite ca. 186 cm, Tiefe ca. 63 cm, beschädigt Ruf 1500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Auktion: | Dorotheum Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 02.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 02.04.2015 |