"Abbildungen Österreichischer Rindvieh-Racen. Hrsg. im Auftrag des K. K. Ministeriums des Innern."
Wien, K. K. Hof- und Staatsdruckerei, 1859 a) broschierter Textband, 12, 24 Seiten b) 27 kolorierte Kreidelithografien mit Seidenhemdchen nach Fotografien anläßlich der landwirtschaftlichen Ausstellung, Augarten 1857, Bildgröße ca. 19 x 25,5 cm, stockfleckig, originale Kassette mit Goldschnitt und aufklappbarem geprägten Deckel, ca. 37 x 50 cm, Kanten berieben, Ecken bestoßen (Ko) Ruf 1500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Auktion: | Dorotheum Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 01.04.2015 |