"Drittes Supplement ..., zu der Gespräche im Reiche der Todten Dritten Bande ..."
bzw. Abschnittsteil (21.) 22. - 30. Teils: "Gespräch im Reiche der Todten zwischen ..., August Wilhelm Prinzen von Preußen und der ... Fürstin Anna, verwittibten Erbstatthalterin der vereinigten Niederlande, Worinnen die Historie des jetzigen Kriegs von ... Martii bis zu Ende Aprils ... beschrieben wird.", Frankfurt und Leipzig 1759, 532 S., 2 Register 12 Blatt, 48 S., 4 Bl., 9 ausklappbare teilkolorierte Nürnberger Kupferstiche: Landkarten mit Schlachtendispositionen Preußen gegen verschiedene Heere 1759, z. B. Damgarten (Ostsee), Bergen bei Frankfurt, Himmelreuth b. Züllichau, Gegend von Meißen etc., Ganzledereinband mit Rückenschildchen, ca. 20 x 18 cm, berieben, Vorderdeckel gebogen (Ko) Ruf 220
Betr. Siebenjährigen (Schlesischen) Krieg. Ergänzender Nachfolgeband der auf David Fassmann (1683 - 1744, tätig Regensburg, in Europa, Leipzig, Mitglied des Preußischen Tabakskollegiums) zurückgehenden Reihe fiktiver gesellschaftskritischer Gespräche Im Reiche der Toten.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.04.2015 - 15:00
EUR 275,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
- Rufpreis:
Auktion: | Dorotheum Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 01.04.2015 |