Unbekannter Miniaturist um 1820
Paar Porträts: "Herr" und "Dame" der Frühbiedermeierzeit, 1-mal unten rechts undeutlich signiert, Aquarell/Gouache auf Elfenbein, oval ca. 7,5 x 6 cm, teils blau emailliertes, durchbrochen gearbeitetes, vergoldetes Metallrähmchen mit umlegbarem Collant, ursprünglich beidseitig verglast, 1 Glas fehlt, teils fleckig sowie kleine Farbfehlstellen, beim Damenbildnis Elfenbein an der rechten Seite mit durchgehender Bruchstelle Ruf 260
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.04.2015 - 15:00
EUR 325,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
- Rufpreis:
Auktion: | Dorotheum Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 01.04.2015 |