Balthasar WALTL
(Kirchdorf bei Kremsmünster 1858 - 1908 Innsbruck) "Andreas Hofers Abschied von den Seinen (nach Franz von Defregger)" unten links signiert: B. Waltl, beschriftet: kopiert nach Defregger, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 109 x 130 cm, gerahmt Ruf 1500
Die verschiedenen Fassungen Defreggers, entstanden um 1878, sind heute verschollen; vgl. F. von Boetticher, Malerwerke des 19. Jhdts., Bd.1, Dresden 1891, Ndr. Frankfurt a. M. 1969, S. 222, Nr. 40; H. P. Defregger, Defregger 1835 - 1921, Rosenheim 1983, Abb. 103; S. 291: 3 Fassungen sind bekannt, eine Fassung hat die Größe 107 x 128 cm.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.04.2015 - 15:00
EUR 2.125,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Balthasar WALTL
Auktion: | Dorotheum Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 01.04.2015 |