Chamba, Nigeria, Kamerun: Große, alte Büffel-Maske.
Die Chamba leben im Osten Nigerias, südlich des Benue-Flusses, an und jenseits der Grenze zu Kamerun. Ihre großen, schweren Helm-Masken treten bei religiösen Zeremonien, bei Initiationen, Begräbnissen und bei der Inthronisation eines neuen Ober-Häuptlings auf. Vorliegende 'klassische', alte Büffel-Maske ist aus schwerem, braunem Holz. Mit Resten von roter Färbung (= 'weiblicher Typ'), einem zentralen Grat, senkrecht über den Helm gezogen, zu einer kleinen, schmalen Nase. An der zentralen Achse, sowie an den oberen Rändern befinden sich Reihen eingestanzter Kreis-Punkt-Motive als Dekor. Sehr gute, alte Gebrauchs-Patina. Mit altersbedingten Schäden: Risse und 3 Brüche (unten und linkes Büffel-Horn), mit alten Original-Reparaturen (mit dunklem Baumharz geklebt). H: 33 cm (Helm), L: 70 cm. Ende 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.(ME)
Prov.: Thailor, London/Lagos; Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Die Kunst des schwarzen Afrika' von Kerchache, Paudrat, Stephan, Abb. 516; 'Fusions. Masquerades and thought style east of the Niger-Benue confluence, West Africa' von Richard Fardon, S. 12 bis S. 84, mit zahlreichen Abbildungen.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.03.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 09.03.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 09.03.2015 |