Chinesische Barockstockuhr
massives graviertes Messingwerk, Erzeugergravur Yo-Jo, Räderwerke über Kette und Schnecke, rückseitiger Aufzug, Gangdauer 1 Woche, rückseitiges Kurzpendel, Datumsanzeige, Zentralsekundenanzeige, Viertelstundenschlagwerk auf Glocken, dreiseitig verglastes Palisander Einschubgehäuse auf beschnitztem Tischsockel, Schiebetüren, verspiegelte Einlagen später, 47 cm, China, um 1910 / 20. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.03.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Chinesische Barockstockuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 09.03.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 09.03.2015 |