Vladimir Makovsky
(Moskau 1846-1920 Petrograd) Der Antiquitätenhändler, kyrillisch signiert, Bleistift auf Papier, 18 x 24 cm, gebräunt, etwas fleckig, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz: Privatbesitz Berlin.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Die Zeichnung entstand vermutlich infolge der Ausarbeitung des Themas "Flohmarkt in Moskau". Eine Komposition zu diesem Thema wurde vom Künstler in der achten Ausstellung der Genossenschaft der Wanderausstellungen 1880 präsentiert (Der heutige Verbleib ist unbekannt; diverse Studien und Skizzen zu diesem Gemälde befinden sich in der Tretjakowgalerie, im Staatlichen Russischen Museum und in der Nationalgalerie Minsk.)
Provenienz: Privatbesitz Berlin. Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung. Die Zeichnung entstand vermutlich infolge der Ausarbeitung des Themas "Flohmarkt in Moskau". Eine Komposition zu diesem Thema wurde vo
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.04.2015 - 17:00
EUR 2.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Vladimir Makovsky
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 02.04.2015 |