Tobias Dyonis Raulino
(Frankfurt 1787-1838 Wien) Ansicht von Sievering mit der Pfarrkirche St. Severin und dem Kaasgraben, undeutl. betitelt, signiert Tob. Raulino fecit, Aquarell auf Papier, 25,5 x 35 cm, Passep., gerahmt, (Hu)
Tobias Dyonis Raulino
Der Maler und Zeichner wurde in Mainz als Sohn eines Kaufmanns geboren und kam 1820 nach Wien. Seine reizend staffierten kleinformatigen Aquarellveduten aus Wien und Umgebung waren sehr beliebt.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
02.04.2015 - 17:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Tobias Dyonis Raulino
Tobias Dyonis Raulino
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 02.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 02.04.2015 |