Simon Quaglio
(1795-1878) Empirezimmer, Bauernstube, Althane, Neugotisches Schloss,4 Blatt, davon eines signiert und datiert Simon Quaglio inv.1832, die anderen verso bezeichnet Simon Quaglio bzw. Simon, Feder, Tusche, Sepia bzw. Aquarell auf Papier, 25 x 33,5 cm, 15 x 20,5 cm, 12,5 x 29 cm, 28 x 33 cm, ohne Rahmen, beschädigt, (4), (Hu)
Sohn von Giuseppe und Bruder Angelos. Neben seiner Tätig- keit als Theatermaler brachte er Verbesserungen der Bühnentechnik aus Paris nach München.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
02.04.2015 - 17:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Simon Quaglio
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 02.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 02.04.2015 |