Felice Schiavoni zugeschrieben
(1803-1868) zugeschrieben/attributed Porträt eines Mädchens mit orientalischer Kopfbedeckung, von fremder Hand bezeichnet "Hayez", Pastell auf Papier, auf Karton kaschiert, 51,7 x 39,5 cm, gerahmt, (Sch)
Provenienz: Hargesheimer & Günther, Düsseldorf, 16. Jänner 2010, Lot 169; Christie's Amsterdam, 7. Mai 2013, Lot 224, jeweils mit der Zuschreibung an Francesco Hayez (Venedig 1791-1881 Mailand).
Die Zuschreibung an Felice Schiavoni wurde von Prof. Fernando Mazzocca vorgeschlagen.
Provenienz: Hargesheimer & Günther, Düsseldorf, 16. Jänner 2010, Lot 169; Christie's Amsterdam, 7. Mai 2013, Lot 224, jeweils mit der Zuschreibung an Francesco Hayez (Venedig 1791-1881 Mailand). Die Zuschreibung an Felice Schiavoni wurde von Prof.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.04.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 02.04.2015 |