Josef Ritter von Führich
(Kratzau 1800-1876 Wien) Jakob und Rahel am Brunnen, signiert J. Führich inv. & del., bezeichnet "Genesis Cap.29 VII.", Pinselzeichnung in brauner Tusche über Bleistift auf Papier, 52 x 65 cm, gerahmt, (Sch)
Bei der vorliegenden Zeichnung dürfte es sich um eine Vorstudie Führichs zu dem Gemälde "Jakob begegnet Rahel bei den Herden ihres Vaters" (1836, Öl auf Leinwand, 66,3 x 90,5 cm, Belvedere, Wien, Inv.-Nr. 2095) handeln. Die Zeichnung weicht zwar in einigen Details, wie der Landschaft im Hintergrund, der Anzahl der Schafe, der Gewänder der beiden Figuren rechts vor dem Brunnen und einiger Details im Vordergrund von dem Gemälde ab, stimmt jedoch in der Gesamtkomposition sowie den Figuren wesentlich mit dem ausgeführten Gemälde überein.
Heinrich v. Wörndle erwähnt im Werksverzeichnis Josef von Führichs eine Sepiazeichnung mit annähernd gleichen Maßen und derselben Signatur, die sich ursprünglich im Besitz des Fürsten Metternichs befand und später Rittmeister Camillo Hardt in Wien gehörte.
Vgl. Heinrich v. Wörndle, Josef Führich’s Werke – nebst Dokumentarischen Beiträgen und Bibliographie, Wien 1914., Kat. 284.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.04.2015 - 17:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Josef Ritter von Führich
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 02.04.2015 |
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-