Französische Schule, Anfang des 18. Jahrhunderts
Herkules und der nemäische Löwe, nach Peter Paul Rubens, rote und schwarze Kreide, rot laviert, weiß gehöht, auf Bütten, 30 x 24,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Literatur: Vgl. Egbert Haverkamp-Begemann, Standish D. Lawder, und Charles W. Talbot, Jr., "Drawings from the Clark Art Institute: A catalogue raisonne of the Robert Sterling Clark Collection of European and American Drawings, sixteenth through nineteenth centuries at the Sterling and Francine Clark Art Institute, Williamsburg", I-II, New Haven und London, 1964, I, S. 23-27, Nr. 20, Abb. I, Taf. 23-24; Egbert Haverkamp-Begemann und Carolyn Logan, Creative Copies. Interpretative Drawings from Michelangelo to Picasso, Ausst. Kat. The Drawing Center, New York, 1988, New York und London 1988, S. 83-86, Nr. 20, mit Abb.
Bei der vorliegenden Studie handelt es sich um eine Detailkopie nach einer Zeichnung von Peter Paul Rubens im Clark Art Institute, Massachusetts, Inv. 1955-992. Eine Kopie nach derselben Zeichnung von Jean-Antoine Watteau (1624-1721) aus der Sammlung von Pierre Mariette befindet sich im Institut Neerlandais, Paris. Eine weitere Kopie aus der Sammlung von John P. Watkins Brett wurde zwischen 5.-18. April 1864 bei Christie's, London, als Lot 559 verkauft (vgl. E. Haverkamp-Begemann/ C. Logan 1988, S, 83-86, Nr. 20). Bei der vorliegenden Zeichnung könnte es sich um eben jene Kopie handeln, die in Frankreich zu Beginn des 18. Jahrhunderts im Umkreis von Watteau entstanden sein dürfte.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.04.2015 - 17:00
- Schätzwert:
-
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Französische Schule, Anfang des 18. Jahrhunderts
Herkules und der nemäische Löwe, nach Peter Paul Rubens, rote und schwarze Kreide, rot laviert, weiß gehöht, auf Bütten, 30 x 24,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Literatur: Vgl. Egbert Haverkamp-Begemann, Standish D. Lawder, und Charles W. Talbot, Jr., "Drawings from the Clark Art Institute: A catalogue raisonne of the Robert Sterling Clark Collection of European and American Drawings, sixteenth through nineteenth centuries at the Sterling and Francine Clark Art Institute, Williamsburg", I-II, New Haven und London, 1964, I, S. 23-27, Nr. 20, Abb. I, Taf. 23-24; Egbert Haverkamp-Begemann und Carolyn Logan, Creative Copies. Interpretative Drawings from Michelangelo to Picasso, Ausst. Kat. The Drawing Center, New York, 1988, New York und London 1988, S. 83-86, Nr. 20, mit Abb.
Bei der vorliegenden Studie handelt es sich um eine Detailkopie nach einer Zeichnung von Peter Paul Rubens im Clark Art Institute, Massachusetts, Inv. 1955-992. Eine Kopie nach derselben Zeichnung von Jean-Antoine Watteau (1624-1721) aus der Sammlung von Pierre Mariette befindet sich im Institut Neerlandais, Paris. Eine weitere Kopie aus der Sammlung von John P. Watkins Brett wurde zwischen 5.-18. April 1864 bei Christie's, London, als Lot 559 verkauft (vgl. E. Haverkamp-Begemann/ C. Logan 1988, S, 83-86, Nr. 20). Bei der vorliegenden Zeichnung könnte es sich um eben jene Kopie handeln, die in Frankreich zu Beginn des 18. Jahrhunderts im Umkreis von Watteau entstanden sein dürfte.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 02.04.2015 - 17:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 26.03. - 02.04.2015 |
Lose aus anderen Auktionen
- 2 Damenringe
- Liliput H0 First Class, L110502 Dampflok der DB,
- sBs Solingen - Besteck für 12Personen, Form Vienna,
- Deckenlampe aus vergoldeter Bronze im Stil von Louis Majorelle, um 1900/1905
- ** - Österr. Nr. 737UI (HEIMKEHRERMARKE LINKS UNGEZÄHNT) mit PLATTENFEHLER "R" mit Anstrich im Paar mit Normalmarke,