Daniel Seiter
(Wien 1649-1705 Turin) Apollo schindet Marsyas, Feder in Braun, weiß gehöht, auf grauem Bütten, 12 x 15,5 cm, Fehlstellen an der rechten oberen und der linken unteren Ecke restauriert, gebräunt, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: anonymer Sammlerstempel C (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Deutschland.
Literatur: Die Zeichnung ist publiziert und abgebildet bei: Matthias Kunze, "Daniel Seiter - Die Zeichnungen" - Neue Funde und Nachträge, in: Salzburger Barockberichte, Heft 22/23, 1999, S. 364, Abb. 4.
Provenienz: anonymer Sammlerstempel C (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Deutschland.Literatur: Die Zeichnung ist publiziert und abgebildet bei: Matthias Kunze, "Daniel Seiter - Die Zeichnungen" - Neue Funde und Nachträge, in: Salzburger Barockb
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.04.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Daniel Seiter
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 02.04.2015 |