Jan Lievens Schule
(1607-1674) Studie zweier Männer mit Turban, Pinselzeichnung in Schwarz und Braun, weiß gehöht auf Bütten, auf Unterlage montiert, 34,5 x 16,5 cm, beschädigt (Riss, Knickfalten), o. Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlerstempel Nathaniel Hone (Lugt 2793); Privatsammlung, Italien.
Laut Prof. Bernhard Schnackenburg steht die Zeichnung im Stil Jan Lievens sehr nahe, dürfte jedoch von einem bisher unbekannten Schüler stammen und um 1629 entstanden sein. Prof. Schnackenburg wird die Zeichnung in die in Vorbereitung befindliche Monographie "Jan Lievens, Freund und Rivale des jungen Rembrandt" aufnehmen.
Provenienz: Sammlerstempel Nathaniel Hone (Lugt 2793); Privatsammlung, Italien. Laut Prof. Bernhard Schnackenburg steht die Zeichnung im Stil Jan Lievens sehr nahe, dürfte jedoch von einem bisher unbekannten Schüler stammen und um 1629 entstanden sein.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.04.2015 - 17:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Jan Lievens Schule
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 02.04.2015 |