Johann Adam Klein
(Nürnberg 1792-1875 München) "Der Maler auf der Reise", ganzfigurige Porträts von Kleins Malerfreunden J. Chr. Erhard (Nürnberg), sitzend und zeichnend, sowie H. und Ph. Reinhold (Gera) und E. Welcker (Gotha) vor dem Gebirgspanorama mit dem Watzmann, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert J. A. Klein fec. München 1819, unten mittig die Widmung "Meinen Reisegefährten gewidmet", am linken unteren Rand bezeichnet"gezeichnet auf einer malerischen Reise von Salzburg nach Berchtesgaden im August 1818", 24,5 x 30,5 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Jahn 234 II, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.04.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Johann Adam Klein
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 02.04.2015 |