Rembrandt Harmensz van Rijn Schule
(1606-1669) Kopf eines niederblickenden Mannes mit kurzem Haar, Radierung um 1630, vermutlich von Jan Lievens, 4,5 x 4,5 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Bartsch 296, White & Boon 296 II (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Brillanter zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes (von II) mit den Überarbeitungen, in gutem Erhaltungszustand.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Brillanter zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes (von II) mit den Überarbeitungen, in gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.04.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 02.04.2015 |
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-