Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Die Steinigung des Heiligen Stephanus, Radierung 1635, auf feinem Japan, in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f. 1635, 9,5 x 8,5 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 97, White & Boon 97 II (von II), New Hollstein 140 II (von IV), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Brillanter Abdruck des II. Zustandes (von IV) mit den diagonalen Schraffuren auf dem Gesicht oben links, in den dunklen Partien teils mit starker Gratwirkung, auch in den zartesten Partien klar zeichnend. Zwei nur rückseitig sichtbare Quetschfalten vom Druck, ansonsten gut erhalten.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Brillanter Abdruck des II. Zustandes (von IV) mit den diagonalen Schraffuren auf dem Gesicht oben links, in den dunklen Partien teils mit starker Gratwirkung, auch in den zartesten Partien klar zeichnend. Zwei nur r
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.04.2015 - 17:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.400,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 02.04.2015 |