Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Studienblatt mit Rembrandts Selbstbildnis, 1632, Radierung auf Bütten, 10,1 x 10,6 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, leicht gebräunt, minimal fleckig, Bartsch 363, White & Boon 363 II (von II), New Hollstein 115 II (von II), Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz: rückseitig Stempel University Library, Cambridge (Lugt 2475); Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.04.2015 - 17:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 02.04.2015 |
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-